6 способов увеличить трафик сайта бесплатно

Коллектив авторов «Darvin Digital»

Коллектив авторов «Darvin Digital»

обновлено: 13 июля 2023

6 мин. на чтение

#SEO #SMM #Веб-дизайн #Реклама #Контент-маркетинг #Email-маркетинг #Продвижение сайтов #Дайджест #Яндекс

От частоты посещений сайта во многом зависит популярность и прибыльность ресурса. Но, чтобы добиться высоких позиций, не обязательно тратить большие деньги, достаточно выполнять несколько относительно простых действий. Каждое из них поможет в относительно короткие сроки повысить привлекательность интернет-магазина, блога и привлечь новых клиентов.

6 способов увеличить трафик сайта бесплатно

Получить трафик из поисковой выдачи

Ключевые слова

Ключевые слова

Первое что поможет повысить релевантность ресурса и приток посетителей – это внедрение и грамотное использование запросов в текстах, заголовках, описаниях продукции, url, названии картинок. Подбираются они в соответствии с тематикой, есть несколько сервисов (пример: Яндекс.Wordstat), помогающих выявить наиболее популярные и менее востребованные фразы, вводимые юзерами в поисках информации или товара. Важно помнить, что словосочетания должны смотреться органично и не выделяться.

Низкочастотные запросы

Популярные поисковые фразы довольно долго могут подниматься в выдаче. Поэтому стоит задуматься об употреблении более редких ключевых словосочетаний. Поскольку они встречаются не так часто, то могут принести большую пользу и повысить продвигаемый материал.

Текстовое наполнение

Оригинальные и уникальные тексты

Поисковые системы много внимания уделяют уникальности созданного контента, частоте повторов слов. Оригинальность повышает позиции сайта и дает возможность привлечь на него покупателей и посетителей, заинтересовать их. Для проверки текстов в Интернете есть множество специальных бесплатных сервисов.

Работа с контентом на всех страницах сайта

Уделяйте внимание переработке контента на недооцененных поисковиками страницах, на которых представлен интересный материал, но пользователи до него не доходят при поиске в Яндексе или Google.

Актуализация контента

Своевременно и регулярно обновляйте контент. Любое наполнение рано или поздно устаревает, теряет свою актуальность. Чтобы это проверить, достаточно ознакомиться со статьями и сайтами на первых 20 позициях в поисковых системах. После этого обновить и дополнить информацию, представленную на ресурсе.

URL-адреса

Простые и понятные URL адреса

Чтобы пользователь принял положительное решение о переходе по ссылке, выданной ему поисковиком, он должен доверять URL-адресу. Адрес должен быть не длинным и включать в себя ключевые слова.

Заголовки вкладок в браузере (title)

Рекомендуемая длина заголовка - 60 символов

Именно их видят люди в поисковой выдаче. Чем тайтл понятнее и информативнее, тем больше вероятность того, что юзер посетит сайт. Если заголовок удовлетворяет запросам пользователей, к нему будут обращаться чаще.

Поведенческие факторы

Поисковые системы постоянно анализируют сайты, оценивая их с различных позиций. В зависимости от этого ресурсы либо поднимаются в выдаче, либо опускаются. В первую очередь обращают внимание на процент отказов, длительность посещения. Для улучшения этих показателей существуют универсальные методы:

Продуманная подача текстов

Продуманная подача текстов. К этому относится не только написание уникального и полезного материала, но и его оформление – выделение слов, списки, интригующие подзаголовки.

Мультимедийные файлы

Мультимедийные файлы. Наглядные изображения, качественные видеоролики, инфографика помогают лучше раскрыть тему, сделать её более доступной для читателя.

Перелинковка

Перелинковка. Страницы сайта желательно связать внутренними ссылками и упростить переход между разделами. Помогут в этом уместные упоминания в контенте различных тем статей, других товаров. Особенно это актуально для интернет-магазинов, где можно сделать отдельный блок «похожая продукция». Также важно не забывать обновлять ссылки, проверять их актуальность и авторитетность ресурса, заменять в случае необходимости.

Для бизнеса

Здесь стоит отметить несколько специфических пунктов, которые помогут в повышении привлекательности сайта и не потребуют затрат средств.

Факторы для бизнеса
  • Сведения о компании. На каждой странице, внизу, желательно указать название фирмы, адрес, телефоны и email. Не лишним будет и карта, если есть офис или реальная точка продаж.
  • Отзывы. У клиентов, которые что-то приобрели или получили необходимую услугу просите комментарии. Это можно делать, как в личном порядке, так и при помощи рассылки на электронную почту.
  • Сервисы «Google.Мой бизнес» и «Яндекс.Справочник». После регистрации адрес офиса будет отображаться на картах, вместе со всеми необходимыми данными для связи, часами работы, фото здания, отзывами клиентов.

Задействовать SMM

Профили в социальных сетях

С этого начинают, когда хотят расширить аудиторию подписчиков и клиентов. Больше всего подходят – Facebook, Twitter, Instagram, Google+, Вконтакте и Одноклассники. На некоторых площадках цели хорошо реализуются в рамках отдельной группы. Для других ресурсов необходима индивидуальная страница.

Профили в социальных сетях
Публикации

Публикации

В социальных сетях хорошо анонсировать появление новых продуктов, статей, сведения об акциях, развлекательный контент. Оформляется он ярко, броско, с интригующими заголовками. Важно не забывать просить репосты, за них можно также предлагать определенные скидки, бонусы при покупке, предоставлять иные привилегии.

Конкурсы

Конкурсы

Они могут быть любой степени сложности, но желающие принять участие должны как правило выполнить некоторый набор действий, среди них: подписка, репост, а также прочтение или просмотр какой-либо дополнительной информации на сайте организатора. Это поможет распространить информацию и увеличить число переходов по ссылке.

Активность и поиск единомышленников

Активность и поиск единомышленников

Ссылки на группы и профили в социальных сетях указываются на сайте. Но не стоит надеяться, что подписчики появятся самостоятельно. Желательно участвовать в обсуждениях, подписываться на тематические сообщества, давать полезные советы читателям, органично встраивать рекламу своего ресурса в ответы.

В некоторых случаях можно договориться с владельцами групп о бесплатном обмене представленной информацией и постами. Подбирается интересный, актуальный контент, получивший много откликов.

Заняться контент-маркетингом

Интервью и экспертный опрос

Интервью и экспертный опрос

Постарайтесь пообщаться с известным человеком, экспертом в той области, которой вы занимаетесь. Полученные сведения опубликуйте, предоставьте ссылку на них опрашиваемому. Он поделится ей в своем блоге или группе, а это позволит привлечь внимание к вашему сайту.

Если есть возможность можно предоставить мнение нескольких экспертов по какому-либо вопросу. В этом случае велика вероятность получить большой прирост посещений за один раз. Тем более, это привлечет внимание и к самому товару/услуге.

Видеоролики

Актуально это как в случае с интервью, так и для интернет-магазинов, производств. Но публиковать стоит только качественные записи, где подробно и увлекательно рассматривается тема. Мутный, невнятный видеоряд, плохой звук, непродуманный текст не вызовут интереса у пользователей и потенциальных клиентов. Поэтому к этому желательно заранее подготовиться, возможно снять несколько пробных роликов, выложить их в сети и дождаться реакции. И только после этого заниматься съемками более стоящего видео.

На сайтах производств, интернет-магазинах уместны будут видеозаписи с презентациями товаров, услуг. Такой, при наличии определенных навыков, можно подготовить самостоятельно, без лишних затрат.

Видеоролики

Объемные статьи

Большой материал, отвечающий на вопросы посетителей, привлечет много посетителей. Актуально для всех сайтов. Связано это с тем, что клиент, найдя подробный ответ на свои запросы, будет положительно настроен по отношению к ресурсу, посоветует знакомым, сам не раз обратится за информацией, а в дальнейшем может стать вашим клиентом.

Хорошо, если полезный объем контента превышает 1500 слов. Такие подробные информативные статьи ценятся в поисковой выдаче.

Объемные статьи

Кнопки социальных сетей

Возможность репостить представленную информацию привлекает посетителей, повышает уровень доверия к ресурсу. Иконки желательно располагать рядом с материалом или в самом его конце. Можно их установить после каждого подраздела страницы, но тогда необходимо написать уникальные, занимательные описания к ним.

Кнопки социальных сетей

Презентации и инфографика

Наглядность, простота изложения весьма актуальны в настоящее время. Для этого подбирается подходящий материал, оформляется на сайте, ниже приводится ссылка на оригинал. Графические данные хорошо смотрятся в описаниях и анонсах статей, услуг, реже товаров. Они гармонично дополнят контент, сделают его более наглядным, понятным. Не обязательно это сложные схемы. Те же проценты хорошо воспринимается в виде разноцветного круга или нескольких столбов. Подготовить такие данные можно самостоятельно.

Презентации и инфографика

E-mail рассылка

База подписчиков

Предлагайте подписываться на обновления на сайте, в сообществе в социальных сетях. Формируйте группу постоянных лояльных посетителей, которые с готовностью обращаются к вам. Создавать её можно и при помощи уже существующих клиентов, записывая данные после покупки, оказания услуги. В рассылке сообщайте о новых акциях, товарах, новостях компании. Желательно оставлять интригующую информацию, с яркой картинкой и ссылкой на ресурс.

Также поработайте над собственной подписью. Сформулируйте призыв к действию, предоставьте краткую информацию о своей деятельности, дайте ссылку на ресурс.

Анонсы новых публикаций

Сообщайте о новинках в группах в социальных сетях, через email-рассылку. В большинстве случаев, если люди уже подписаны, значит лояльно относятся к вашей компании или блогу, готовы его посетить. В итоге посетитель оставит комментарий или приобретет продукт.

По показателям откликов можно судить о том, правильно ли представлено продаваемое изделие, статья. Если ответа нет или он мал, значит, нужно что-то исправлять, менять тактику подачи сведений.

Анонсы новых публикаций

Участие в деятельности форумов

Участие в деятельности форумов

Для этого необходимо найти площадки в вашей нише/тематике, начать активно участвовать в обсуждениях, завоевывая доверие местных пользователей. В своих сообщениях или под ними, в качестве подписи, вставляйте ссылки и описание к собственным материалам, товарам, услугам. Если делать это не навязчиво, то вскоре приток посетителей увеличится.

Информация на форумах также выдается в поисковой выдаче, нередко может занимать заметные позиции. Активная деятельность на таких площадках помогает повысить узнаваемость бренда, что влияет на лояльность потенциальных покупателей. Чем известнее компания, тем чаще к ней обращаются.

Позже можно создать форум на своем сайте и наладить общение там. Но для этого ресурс уже должен быть известным, пользоваться популярностью.

Дайджесты, каталоги, рейтинги

Дайджесты, каталоги, рейтинги

Организуются различными компаниями, пользователями или сообществами, отыскать такие в интернете не сложно. Для добавления в список напишите его составителю о своем бренде, компании, достижениях, услугах, товарах. Если вы его заинтересуете – он добавит информацию о вас бесплатно или попросит разместить ответную ссылку, что и для вашего ресурса может быть полезно.

В качестве заключения

Есть много способов бесплатного увеличения трафика и привлечения новых посетителей на сайт. Но каждый предполагает, что вы готовы затратить определенное время и силы, чтобы получить высокий результат. А именно в относительно близком будущем добиться хороших позиций в поисковой выдаче, закрепиться в ней надолго, стать более узнаваемым, прибыльным брендом.