Что интернет-маркетолог может делегировать подрядчику по диджитал?

Марина Маремова

Марина Маремова

копирайтер

обновлено: 28 марта 2024

10 мин. на чтение

#Стратегия #Контент-маркетинг #Продвижение сайтов

На каждом этапе развития бизнеса требуются услуги различных digital-специалистов. Можно регулярно привлекать разовых исполнителей для решения тех или иных маркетинговых задач, а можно найти хорошего подрядчика и делегировать ему все вопросы интернет-продвижения. В первом случае вы постоянно будете тратить время на поиск нужного специалиста, а во втором — получите профессиональную команду, которая возьмет на себя задачи интернет маркетинга.

Разберемся, как выстроить работу с подрядчиками, чтобы прибыль была, а проблем не было.

Что интернет-маркетолог может делегировать подрядчику по диджитал

Из кого состоит digital-маркетинг

Если коротко — из многих специалистов. А если подробно, в этой сфере работает:

  • копирайтер;
  • контент-менеджер;
  • веб-дизайнер;
  • верстальщик;
  • SEO-специалист;
  • таргетолог;
  • комьюнити и контент менеджеры;
  • специалист по контекстной рекламе;
  • UX-специалист; 
  • и многие другие специалисты. 

Интернет-маркетинг развивается семимильными шагами, и вместе с этим увеличивается количество профессионалов в этой сфере. Объясняется это просто: появляются новые платформы, расширяются возможности продвижения, и один специалист уже не в состоянии уследить за всеми площадками. Если еще пару лет назад каждый, кто работал с соцсетями, носил гордое имя SMM-щика, то теперь это целая интернет-команда из таргетолога, копирайтера, контент-менеджера и других профи.

Но здесь важно отметить, что все эти специалисты  — это лишь винтики в маркетинговой машине, они не отвечают за общую стратегию и продвижение. Это делает маркетолог — человек, который разбирается в рекламных инструментах и приносит продажи за счет аналитики. Именно он разрабатывает стратегию продвижения и контролирует работу всех специалистов, о которых мы говорили выше. 

Может ли один digital-специалист совмещать несколько ролей

Любой работодатель хотел бы услышать положительный ответ на этот вопрос. И такие люди действительно существуют. Это так называемые специалисты широкого профиля, которые закрывают сразу несколько вакансий в компании. На них всегда есть спрос на рынке труда.

Может ли один digital-специалист совмещать несколько ролей

К преимуществам таких работников относится:

  • большой объем маркетинговых компетенций, благодаря которым сотрудник может выбирать правильные инструменты продвижения и разрабатывать общую стратегию;
  • экономия бюджета — платить одному придется меньше, чем целой команде.

Есть и минусы:

  • нехватка времени — сотрудник просто не будет успевать оценить все тренды, которые появляются на рынке, и сразу их внедрять. А значит, будет отставать от конкурентов;
  • хаос в задачах — отслеживать метрики, анализировать показатели рекламных кампаний, изучать рынок, ставить задачи, контролировать их выполнение и делать все остальное вовремя и качественно не получится физически, поэтому где-то что-то будет точно проседать;
  • невозможность выполнять все задачи интернет маркетинга одинаково хорошо — даже лучшие профессионалы не могут быть одинаково компетентными по всем областям, поэтому логично, что какое-то направление будет недостаточно эффективным.

Возьмем для примера SMM-специалиста, который отвечает за продвижение в социальных сетях. В его обязанности может входить настройка таргета, написание контента с учетом потребностей целевой аудитории, коммуникация с потенциальными клиентами, постоянный мониторинг рынка для внедрения новых инструментов маркетинга. 

А теперь представьте, какими качествами должен обладать этот волшебник специалист. Уметь творчески мыслить, чтобы создавать классный контент или ставить задачи авторам, а затем проверять результат. И при этом обладать усидчивостью и не бояться монотонной работы. Ничего удивительного, что в одном человеке не могут присутствовать такие разные способности в одинаковой мере. Поэтому ожидаемо, что одно из направлений работы будет проседать.


Ранее мы рассказывали о том, как работает продвижение в социальных сетях, и что именно могут дать технологии SMM-продвижения.


Получается, что теоретически один digital-специалист может совмещать несколько ролей, но насколько высокой будет эффективность интернет маркетинга — неизвестно. Разумнее будет набрать новый штат в команду или обратиться к подрядчику, который возьмет на себя пул задач, чтобы с одной стороны разгрузить маркетолога, с другой — помочь в продвижении. 

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять на ваш email подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Этапы сотрудничества с подрядчиком: последовательность и важные нюансы

Чтобы работа с подрядчиками привела к росту клиентов и продаж, а не к головной боли дополнительным расходам, необходимо правильно составить формат сотрудничества и соблюдать важные нюансы.

Этапы сотрудничества с подрядчиком: последовательность и нюансы

Этап 1: Проверьте документы и заключите договор

Перед началом сотрудничества запросите документы у подрядчика и проверьте их. И обязательно заключите договор, прописав в нем все ключевые моменты:

  • цели и сроки;
  • стоимость работ;
  • обязательства каждой из сторон;
  • штрафные санкции;
  • перечень конфиденциальной информации — реклама и продажи предполагают публичность, поэтому если есть что-то, о чем не хотите рассказывать, укажите это в соглашении.

Важно понимать, что на стадии заключения договора никто не может дать точные прогнозы о том, какое количество клиентов придет и насколько эффективными будут используемые инструменты интернет маркетинга. На начальном этапе подрядчик вникает в процессы, чтобы оценить состояние проекта, эффективность рекламы и т.д. Если вам сразу обещают, что через месяц выведут сайт в топ-5, а цифры в метрике будут зашкаливать, или что вам приведут пару тысяч лидов по минимальной стоимости — бегите. 

Этап 2: Назначьте ответственных с обеих сторон

Для подрядчика контактное лицо, с которым он ведет переговоры, автоматически становится человеком, который принимает решения. С ним согласуются задачи, ему задают вопросы и с ним обсуждается результат. Поэтому важно сразу назначить ответственного, с которым будут вестись все переговоры по маркетингу. Так вы сократите сроки на согласования и в целом увеличите темпы работы, быстрее получите результат.

Этап 3: Обсудите каналы общения и частоту встреч

Удобная коммуникация повышает эффективность маркетинговых инструментов на 40%. Поэтому заранее договоритесь, где будете общаться с подрядчиком и как часто. Желательно поддерживать два канала связи — официальный и оперативный. Например, вы можете создать чат в Телеграм, где обсуждаете рабочие вопросы, а результаты работы получать по электронной почте. Это поможет избежать споров и конфликтные ситуации.

Обсудите каналы общения и частоту встреч

Этап 4: Предоставьте подрядчику информацию, отвечайте на его вопросы

От вовлеченности клиента во многом зависит результат, который покажет подрядчик. Поэтому важно в самом начале дать исчерпывающую информацию о проекте: рассказать про количество инструментов, которые уже использованы и об их эффективности, дать доступ к метрике, чтобы понимать, какой сейчас спрос на услуги компании и как увеличить этот показатель. 

Оперативно отвечайте на вопросы, которые возникают в процессе работы и информируйте подрядчика о шагах, которые предпринимаете. Если вы заказали в агентстве SEO-оптимизацию и после этого нанимаете человека, который будет делать контекстную рекламу, не скрывайте это от специалистов.

Обозначьте срок получения ответов, например, давайте их в течение рабочего дня. Если у подрядчика возникают вопросы, он должен оперативно получать на них ответы, иначе работа будет стоять и эффективность интернет маркетинга будет низкой.  

Этап 5: Принимайте работу, тестируйте результаты

Заранее выделите время на принятие работы. Если знаете, что подрядчик отправит файлы через неделю или в определенное число месяца, заранее выделите время на это в своем графике. Результат покажите сотрудникам, которые будут работать с этой задачей дальше. Если что-то вызывает сомнения, можно запросить черновые файлы и попросить аргументировать, почему из всех вариантов выбрали текущий.

Какие работы лучше делегировать специализированным агентствам

Чтобы интернет-маркетинг был эффективным, каждый должен заниматься своим делом. Разберем задачи, которые лучше делегировать подрядчику и расскажем, почему.

Какие работы лучше делегировать специализированным агентствам

1

Дизайн, разработка сайта

От правильного визуала и функциональности сайта напрямую зависят продажи, потому что они влияют на формирование отношения клиентов.  Даже если в компании есть дизайнеры, которые составляют логотипы и баннеры для рекламы, нет гарантии, что они справятся с целым сайтом. Нерентабельно также каждый раз нанимать новых дизайнеров, если, конечно, не планируете делать новые макеты каждый месяц — стоимость их услуг может создать серьезную дыру в рабочем бюджете.

Доверив дизайн и разработку сайта подрядчику, вы получаете множество преимуществ:

  • Экспертный подход и опыт. Хороший профессионал знает, как создать не просто красивый, но эффективный сайт, который получит отклик аудитории и приведет клиентов. Здесь важно соблюдать принципы работы маркетинга, но не забывать о визуальной составляющей — выбирать правильное сочетание цветов, которое привлекает внимание и создавать удобный интерфейс, который способствует продаже. При этом вы получите сайт, который соответствует вашему бренду и отражает ценности вашей компании.
  • Экономия ресурсов и времени. Делегировав создание сайта, вы можете сосредоточиться на других аспектах интернет-маркетинга, уделить внимание каналам рекламы и продаж, созданию контента, анализу спроса, поиску новых методов привлечения аудитории. 
  • Поддержка и обслуживание. Профессионалы возьмут на себя не только создание сайта, но и вопросы по обновлению, исправлению ошибок и решению других проблем, которые могут возникнуть в процессе работы.
2

SEO

В вопросах поискового продвижения сайта обращение к хорошему подрядчику обеспечивает максимум эффективности, потому что вы получаете:

  • Опыт — агентства работают с разными поисковыми системами, понимают принципы работы Яндекса и Google. Поэтому смогут быстрее привлечь новых клиентов.
  • Командная работа — в штате подрядчика есть несколько специалистов, поэтому вам не придется никого искать дополнительно, чтобы наполнить сайт контентом, оптимизировать ресурс или отслеживать показатели метрик.
  • Быстрое внедрение последних трендов — агентства постоянно проводят мониторинг рынка, осваивают новые инструменты SEO. Все это помогает увеличить показатели эффективности, продвигать сайт в выдаче и увеличивать количество клиентов.
  • Гарантии, закрепленные документально — все договоренности письменно фиксируются, начиная от стоимости услуг до планируемой прибыли, поэтому вы можете рассчитывать на измеримый результат.

Ранее мы писали об устаревших и современных методах SEO-продвижения.


3

РРС

В это направление интернет-маркетинга входит платная реклама, которая приводит клиентов, увеличивает продажи и прибыль:

  • Хороший подрядчик умеет делать рекламные кампании с учетом трендов рынка, которые эффективно работают на целевую аудиторию, прогревая ее к покупке.
  • У подрядчика по PPC-рекламе есть то, что нужно для повышения количества клиентов и уменьшения стоимости их привлечения: опыт в разных нишах, знание трендов интернет-маркетинга, качественный анализ метрик для дальнейшего роста.

Узнать больше о PPC-рекламе можно в нашей статье «PPC реклама: что это, где используется и как с ней работать».


Получить бонус
Не уверены, какие работы по продвижению сайта вам нужны? Мы подскажем, какие инструменты будут наиболее эффективны именно для вас, а еще посчитаем окупаемость вашей рекламы. Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает.

Как работать со специалистами и при этом не потерять контроль над продвижением

Чтобы эффективно строить работу с подрядчиком, можно нанять опытного маркетолога или самостоятельно контролировать весь процесс.

Как работать со специалистами и не потерять контроль над продвижением

В первом случае есть два варианта:

  • Оформить нового специалиста в штат и передать ему все полномочия по взаимодействию с подрядчиком. В этом случае вам нужно обговорить стоимость его работы, чтобы затем регулярно получать метрики и отчеты о том, как идет продвижение.
  • Привлечь маркетолога в качестве консультанта, который разработает стратегию, наладит процессы, оформит инструкции и составит чек-лист для контроля. В этом случае вам придется всегда держать руку на пульсе, но у вас уже будут готовые сценарии действий.

Если вы решили самостоятельно работать с подрядчиками, нужно:

  • определить их KPI для контроля эффективности работы;
  • обозначить формат отчетности и сроки ее сдачи;
  • прописать перечень задач и период их выполнения.

Краткое резюме

Итак, чтобы получить максимум результата от работы с подрядчиком по интернет-маркетингу вам нужно:

  • оформить сотрудничество документально и прописать все нюансы в договоре;
  • делиться с подрядчиком всей информацией, влияющей на повышение прибыли;
  • вести экологичную коммуникацию — четко прописывать задачи и быстро отвечать на вопросы;
  • прописать четкие показатели результата работы и ориентироваться на них.

Если соблюдать эти простые правила, ваши отношения с подрядчиком будут полны взаимопонимания и продлятся долго. Проверено на опыте наших клиентов, с большинством из которых мы сотрудничаем годами.

Получить консультацию
Если у вас остались вопросы, какие работы по диджитал лучше делегировать подрядчику, мы будем рады помочь разобраться на бесплатной консультации.