10 советов по выбору шрифта

Коллектив авторов «Darvin Digital»

Коллектив авторов «Darvin Digital»

обновлено: 13 июля 2023

2 мин. на чтение

#Веб-дизайн #Юзабилити

При выборе дизайна сайта первостепенное внимание, как правило, уделяется созданию макета, цветовой гамме и размещенным на странице изображениям, формирующим ее визуальную привлекательность. Но стоит более тщательно относиться и к мелким деталям, кажущимися не такими существенными на первый взгляд. В данной статье представлены 10 полезных советов, которые помогут Вам подобрать уместный и подходящий шрифт, а также грамотно использовать его при оформлении текста.

Выбор шрифта для сайта

1. Формирование на странице нескольких блоков

Неопытные дизайнеры иногда размещают текст статьи в один блок или, в случае если их несколько, используют в них одинаковые шрифты. Тем самым они упускают возможность сделать страницу более интересной и привлекательной при помощи различных сочетаний цветов и интервалов. Визуальные отличия оформления меню и сайдбаров от основного текста невольно приковывают к себе взгляд пользователя. Для выделения важных смысловых разделов и возможности использования в них разных шрифтов можно также использовать врезки в главный блок.

2. Выравнивание текста и параметры его позиционирования

Выравнивание шрифта в каждом блоке страницы, а также в соответствующих врезках и сайдбарах должно быть одинаковым. Такие параметры позиционирования текста, как минимальная и максимальная ширина и высота или обтекание, необходимо подбирать с учетом основных элементов дизайна и оформления. Значение данных показателей в соседних блоках страницы может отличаться.

3. Соответствие характеру предлагаемого товара или бренда

Выбранный шрифт должен стилистически подходить под содержание текста. Он может быть как спокойным и ненавязчивым, так и более солидным или агрессивным.

4. Читабельность текста

Шрифт должен быть легким и удобным для восприятия пользователя. Главным образом это касается основного текста страницы. Стоит избегать шрифтов с засечками, которые подходят в основном для заголовков, и не злоупотреблять заглавными буквами или курсивом.

Читабельность текста

5. Оптимальный размер

С целью повышения визуальной привлекательности страницы можно поэкспериментировать с шрифтом в рамках одного блока. Использование различных размеров для подзаголовков или маркированных списков облегчает восприятие и повышает привлекательность страницы.

6. Уместное использование Caps Lock

Применение заглавных букв для большого объема текста уменьшает его читабельность. Caps Lock рекомендуется использовать для оформления заголовков или коротких слоганов.

7. Оптимальные интервалы

Увеличение расстояния между буквами упрощает визуальное сканирование текста, а его уменьшение зрительно делает страницу более тяжелой и насыщенной содержимым.

8. Использование взаимодополняющих шрифтов

Классический пример применения данного способа — сочетание высоких и низких букв. Заголовок может быть оформлен в декоративном стиле, а для основной информационной части лучше использовать четкий геометрический шрифт.

Использование взаимодополняющих шрифтов

9. Удобное расположение

Как правило, использование большого количества визуальных компонентов подразумевает размещение текста на видном месте вверху и в центре страницы.

10. Цветовая гамма

Для всего текста на сайте не рекомендуется использовать более 4 различных цветов. Не желательно злоупотреблять синими тонами, так как они будут ассоциироваться у пользователей с ссылками. С целью облегчения визуального восприятия фон страницы и текст на ней стоит оформлять с помощью различных ярко контрастирующих цветов.

Подбор шрифта и его грамотное использование является не менее важным элементом, чем разработка дизайна. Применение всех этих рекомендаций на практике позволит добиться впечатляющих результатов при создании качественного сайта.