Яндекс Острова: от анонса до тестирования

обновлено: 24 марта 2023

К настоящему времени компанией подобран ряд партнеров, для которых "острова" работают в тестовом режиме. Проводятся работы по совершенствованию платформы, а так же выстраиванию алгоритма добавлнения сайтам островов. Алгоритм создания такого представления сайта в серпе на данный момент выглядит следующим образом:

  • Веб-мастер создает XML-файл с описанием формы.
  • Внедряет микроразметку.
  • Производит проверку формы.
  • Осуществляет проверку разметки.

После этого остров подлежит модерации. На данный момент присвоение сайту "острова" будет производиться исходя из того, насколько часто ресурс попадает на страницу с выдачей. Кроме того, пока что учитываются такие факторы как ТИЦ, пороговым значением которого до некоторого времени будет 300. По мере продвижения процесса ограничения будут снижаться и своим островом смогут обзавестись все желающие. На октябрь месяц запланировано представление сотни партнеров, острова которых на данный момент тестируются.

Яндекс Острова - тестирование

Остров - это представление наиболее важной информации в интерактивном виде уже на странице поисковой выдачи. Как следствие из этого - часть пользователей перестанет переходить непосредственно на сам сайт. Однако веб-мастер все-равно сможет получить информацию о поведении пользователей из Метрики, в которой для островов будет выделен специальный раздел.

Кроме того, действия пользователей в островах будет учитываться поисковиком и опосредовано влиять на ранжирование и продвижение сайтов через поведенческие факторы. Такие нюансы не могут быть оставлены без внимания веб-мастерами и оптимизаторами, которые ориентируются на ПС Яндекс.