Одиннадцать признаков естественной ссылки

обновлено: 01 декабря 2022

С утверждением, что ссылочное продвижение все еще актуально, согласится каждый. Единственный момент, которому на сегодняшний день стоит уделять чуть больше внимания - площадки, на которых эти самые ссылки размещаются. Естественность и полезность - два основных фактора, на которые стоит обращать внимание. К сожалению, как бы вебмастера ни старались сделать все максимально верно - рано или поздно они сталкиваются с ситуацией, когда некоторые ссылки просто не учитываются, а другие начинают считаться вредоносными, что ведет к наложению санкций на сайт. Само собой, после этого вопрос естественного ссылочного профиля начинает становиться все более и более актуальным.

Сслыка

Ниже мы расскажем вам о десяти основных признаках, характеризующих действительно качественную ссылку. Каждый из пунктов отдельно вряд ли сможет что-то сказать, но вместе с другими он образует то уникальное сочетание, которое с вероятностью до 100% поисковый робот воспримет положительно.

Каковы же признаки естественной ссылки?

  1. Ссылка размещается сразу при создании страницы (согласитесь, размещение ее в материалах годовалой давности будет выглядеть как минимум подозрительно).
  2. Пользователь может ее видеть. Если ссылка закрыта для посетителя - значит она создана не для него. Берегитесь санкций в случае злоупотребления такими методами.
  3. "Хорошие" ссылки располагаются в контентной части.
  4. Содержит в своем тексте адрес страницы или копирует ее тайтл.
  5. Закрыта параметром nofollow.
  6. Исполнена в виде картинки-баннера.
  7. Соседствует с другими тематическими ссылками.
  8. Текст на странице пересекается с материалом, на который ведет ссылка.
  9. Другие ресурсы ссылаются на статью, в которой расположены ссылки на ресурс.
  10. Страница, на которую предоставлена ссылка, модерируется и ссылается исключительно на тематические сайты.
  11. Отсутствие в ссылочном блоке.