ПромоСтраницы как инструмент brandformance

Анна Наседкина

Анна Наседкина

контент-маркетолог

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 12 июля 2023

6 мин. на чтение

#Реклама #Контент-маркетинг #Яндекс

Как продвигаться в интернете в 2023 году? В этом материале рассказываем об одном из перспективных инструментов — рекламе на Промостраницах Яндекса.

Что это, как работает, как ПромоСтраницы находят релевантную на данный момент для рекламодателя аудиторию, как начать работать с ПромоСтраницами, а также для каких компаний подходит этот инструмент.

Что такое ПромоСтраницы

Что такое ПромоСтраницы

ПромоСтраницы Яндекса — относительно новый инструмент продвижения, в июле 2023 года исполнится год с момента его запуска. Основан он прежде всего на работе с контентом. Если совсем коротко, компании размещают на ПромоСтраницах статьи со ссылками на свои ресурсы и оплачивают продвижение, читатели могут увидеть анонс на эту статью на множестве площадок, входящих в рекламную сеть Яндекс.

Этот инструмент дает широкий охват пользователей и повышает узнаваемость бренда. РСЯ — это 55 тысяч площадок, которые ежедневно посещают более 70 млн человек. Креативы ПромоСтраниц публикуются на сайтах-партнерах РСЯ, а также в сервисах Яндекса.

Механизм работы ПромоСтраниц:

1 этап

Человек видит на каком-либо сайте баннер с изображением, заголовком и, возможно, небольшим описанием материала и переходит по ссылке, чтобы прочитать статью полностью. Такой баннер в РСЯ показывается не всем подряд, компания может настроить таргетинг на определенный сегмент целевой аудитории, приглашая на ПромоСтраницу только тех людей, в сотрудничестве с которыми данный бизнес заинтересован. Как алгоритм находит аудиторию, релевантную для промостраниц, расскажем дальше.

2 этап

Сама ПромоСтраница оформлена в виде лендинга с текстовыми блоками, изображениями, другими элементами. В конце каждого такого материала размещена ссылка на сайт компании: так называемый бесшовный переход. Сразу переходить на сайт компании многие люди не готовы, поэтому такая дополнительная ступенька публикации на ПромоСтраницах помогает прогреть аудиторию, повысить её доверие. Большую роль играет качество контента. Если текст интересный и полезный, иллюстрации качественно дополняют его, то человек с большой вероятностью перейдет на сайт.

3 этап

Сайт компании. Перейти на него с помощью Scroll2Site можно как с мобильного устройства, так и с десктопного. Бесшовный переход с ПромоСтраницы на сайт компании повышает конверсию. Еще можно добавить ссылки не только в конце статьи, но и в любых других местах текста. Сам переход на сайт может быть для компании значимой метрикой, если цель, к примеру — прямые продажи с сайта. Однако целью бизнеса может быть и повышение узнаваемости бренда, и рост доверия к продукту — в этом случае переход на сайт может быть не так важен.

Пример ПромоСтраницы

Идеальный вариант работы ПромоСтраниц можно представить так: клиент проходит по нескольким этапам воронки за один рекламный контакт. Вот он зашёл на Яндекс посмотреть погоду, увидел баннер, который его заинтересовал — иначе говоря, создал у него спрос. Далее он переходит по ссылке и читает статью, постепенно прогреваясь.

Переходя в конце статьи на сайт компании через бесшовный переход Scroll2site, он может быть уже готов совершить покупку. Конечно, в реальности все немного сложнее, но этот пример описывает принцип работы ПромоСтраницы. Вход на сайт компании пользователь совершает практически незаметно для себя.

Кому подойдут ПромоСтраницы?

Инструмент существует не так давно, поэтому эти характеристики не стоит считать ограничениями. Рекламу через ПромоСтраницы пробуют разные бизнесы, так что удачных кейсов в разных сферах становится больше. На 2023 год можно выделить несколько пунктов:

1 этап

ПромоСтраницы подходят компаниям, продукт которых эффективно продвигается с помощью контента. Так что если бизнес уже делает ставку на контент-маркетинг, то ему стоит попробовать рекламу через ПромоСтраницы. Примеры: как правило, это компании, где решение о покупке принимается долго и нужно прогревать аудиторию. Промо-страницы работают на любом этапе воронки продаж. Они могут сформировать спрос у клиента, познакомить его с продуктом, снять возражение, подготавливая к покупке, сформировать отложенный спрос.

2 этап

ПромоСтраницы подходят компании, если она готова дополнительно вкладывать бюджет в другие платные каналы. Это нужно для того, чтобы клиенты, дошедшие до стадии покупки, совершали эту покупку, а не уходили к конкурентам. К примеру, человек 3 месяца читал на ПромоСтраницах ваши статьи о покупке кофеварки, а когда дошёл до стадии горячего спроса и набрал в поиске «Купить кофеварку», то попал на сайт конкурента — в итоге компания потратила много денег и времени на обработку клиента, но ничего с этого не получила.

3 этап

ПромоСтраницы будут эффективны для крупного или среднего бизнеса. Небольшая компания, делающая ставку только на ПромоСтраницы, скорее всего, не получит желаемый результат: охват рекламной кампании будет недостаточным.

4 этап

Целевая аудитория бизнеса, который решил продвигаться на ПромоСтраницах, должна быть достаточно широкой. К примеру, этот инструмент вряд ли подойдет небольшим локальным предприятиям, аудитория которых сосредоточена в одном городе, а также тем, кто работает в очень узкой нише. И в том, и в другом случае реклама продукта в ПромоСтраницах не соберет необходимую аудиторию и вряд ли будет эффективна.

5 этап

ПромоСтраницы подойдут компании, у которой есть достаточно уникальный продукт: это может быть что-то новое или необычное — то, что может вызвать интерес аудитории.

6 этап

Если продукт сложный, то реклама данного товара или услуги в ПромоСтраницах поможет рассказать о нем клиентам, что-то объяснить, закрыть вопросы.

Кейсы ПромоСтраниц

Источник иллюстрации: Дзен-канал «Кейсы ПромоСтраниц»

Легко ли воспринимает целевая аудитория ПромоСтраницы в 2023

Одна из главных фишек ПромоСтраниц — Scroll2Site, механизм бесшовного перехода со статьи на сайт компании. В конце материала публикуется ссылка, но кликать на нее не нужно, вы просто скроллите вниз — и автоматически оказываетесь на сайте компании. При этом если читатель перешёл с ПромоСтраницы на сайт достаточно быстро, то компании такой переход достанется бесплатно, потому что дочитыванием в этой системе считается контакт с ПромоСтраницей в течение как минимум 30 секунд.

Простота такого перехода — не единственный фактор, влияющий на то, что целевая аудитория воспринимает этот рекламный инструмент легко. ПромоСтраницы — это бывший Яндекс.Дзен, и формат публикации остался прежним — соответственно, статьи уже привычны части аудитории.

Что касается настройки таргетинга, то она частично ручная, частично автоматическая. Вы можете самостоятельно выбрать аудиторию по нескольким критериям, а алгоритмы Яндекса найдут пользователей, которые подходят под вашу целевую аудиторию, определяя их по интересам и потребляемому контенту. Для того, чтобы привлекать релевантных клиентов, нужно время на обучение алгоритмов. Но в целом рекламные креативы ПромоСтраниц показываются именно тем людям, которым они интересны — а значит, будут восприняты ими достаточно естественно.

Brandformance выгоднее прямой рекламы?

Этот вопрос вполне логичен для компании, которая стремится к разумному расходованию рекламного бюджета. Какая стратегия выгоднее? Здесь нужно учитывать, что эти инструменты разные, так что для лучшего результата в 2023 году использовать их рекомендуется комплексно.

Получить бонус
Бонус! Предложение от Darvin Digital — мы проанализируем ваш ресурс и подскажем, какие инструменты продвижения именно для вас будут наиболее эффективны (SEO, PPC-реклама и другие), а также сделаем расчет окупаемости рекламной кампании, медиаплан. Это бесплатно: все, что нужно, — оставить заявку.

ПромоСтраницы Яндекса подходят для настройки рекламы на пользователей, уже осознавших свою потребность в продукте, но еще не прогретых до стадии горячего спроса. А вот если мы говорим о горячей аудитории, клиентах, которые уже готовы совершить сделку, то для них лучшим инструментом будет прямая реклама. Ее можно настроить в Яндекс.Директ или ВК Рекламе.

По времени контакта ПромоСтраницы выигрывают у большинства рекламных форматов. Если пользователь перешел по ссылке на ПромоСтраницу, время контакта с ней составит в среднем около 2 минут, а это значительно больше, чем уходит на просмотр баннера или креатива в сторис.

Нужно понимать, что ПромоСтраницы — это инструмент, который дает результат не сразу. Для того, чтобы пользователь переходил с одного этапа воронки на другой, нужно время, пока алгоритмы обучаются и на основе информации о поведенческих показателях привлекают всё более релевантную аудиторию. Это может занять несколько недель или месяцев. Читатели узнают о продукте, лояльность к бренду повышается, в результате больше заявок переходит в лиды. Без применения дополнительных инструментов платной рекламы часть этих лидов может уйти к вашим конкурентам.

Так что, повторимся, для хорошего результата стоит создавать комплексные кампании, сочетая brandformance и платную рекламу.

Как создать ПромоСтраницы

Вход на сайт можно осуществить автоматически, если у компании был рекламный кабинет на Яндекс Дзен. Если нет — регистрируемся, заполняем информацию о компании.

Регистрация компании

Далее последовательность действий такая:

1 этап

Создаем кампанию. В 2023 году рекламные кампании могут быть только бессрочными: есть дата начала, а завершение проставляется либо в ручном режиме позже, либо кампания будет приостановлена сама, когда закончится бюджет.

2 этап

Настраиваем бюджет. Здесь есть два варианта: дневной бюджет и цена дочитывания. Минимальное пополнение в рекламном кабинете для начала работы — 20 тысяч рублей. Если выбрать дневной бюджет, можно определить среднюю сумму на 1 день. Система будет ориентироваться на то, чтобы не выходить за рамки недельного бюджета, при этом в какие-то дни бюджет может быть выше среднего, а в какие-то — ниже. В варианте «Цена дочитывания» можно выставить цену от 3 рублей за дочитывание.

3 этап

Понимая, как алгоритм находит аудиторию, можно настроить для промостраниц таргетинг на определенный сегмент своих клиентов. Но выбор параметров здесь не очень большой — это сделано для того, чтобы не было слишком сильного ограничения для работы алгоритмов. Можно выбрать пол, возраст, тип устройства, с которого пользователь заходит на ПромоСтраницы. Также настраивается география, но возможности сделать это точечно (например, выбрать город) здесь нет.

4 этап

Создаем и публикуем саму статью и привязываем к ней запущенную рекламную кампанию. Теперь осталось только дождаться, когда статью проверят модераторы. Если все в порядке, ваша ПромоСтраница начнет работать.p>

Советы

Выше мы уже рассказали, как ПромоСтраницы находят релевантную и наиболее экономически выгодную для рекламодателя аудиторию. Подводя итог материалу — еще несколько советов по работе с этим инструментом.

1 совет

Пробуйте разные форматы для материалов, варианты подачи, разный стиль. Это нужно для того, чтобы понять, какая статья лучше зайдет аудитории и соберет наибольшее число конверсий. Одновременно можно запустить кампании на несколько материалов, сделав к ним разные лид-магниты.

2 совет

Главное, о чем должен задуматься бизнес при заходе в ПромоСтраницы, — это стратегия. Компания должна хорошо понимать, какую цель она ставит, какое действие хочет получить от пользователя. Также нужно уделить внимание сегментированию целевой аудитории для того, чтобы делать кампании с более конверсионными рекламными предложениями..

3 совет

Результат можно оценивать минимум через неделю. К этому времени алгоритмы Яндекса поймут, какая аудитория лучше дочитывает вашу статью, и будут искать и приводить на ПромоСтраницу именно такую аудиторию.

4 совет

Отслеживайте действия пользователей, пришедших с ПромоСтраниц: как надолго они задерживаются на сайте, совершают ли целевые действия. Все это поможет скорректировать результативность ваших ПромоСтраниц и запускать более эффективные кампании.

5 совет

Заранее сложно предугадать, какой материал больше понравится пользователям и привлечет их внимание, поэтому мы советуем проводить AB-тесты, публикуя статьи с разными заголовками и обложками. Собрав статистику в конце тестового периода, можно направить бюджет на продвижение более перспективных вариантов.

6 совет

В любой момент вы можете внести правки не только в кампанию, но и в саму ПромоСтраницу для того, чтобы улучшить статистику статьи.

Получить консультацию
15-летний опыт Darvin с digital-продвижением коммерческих сайтов в самых разных нишах предполагает постоянную работу с сегментированием целевой аудитории. Если вам нужна помощь или консультация, вы можете обратиться для этого к нам. Сотрудничество начинается с бесплатной консультации.