Сезонность в рекламе: как получать максимум прибыли

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 17 ноября 2023

6 мин. на чтение

#SEO #Стратегия #Реклама #Контент-маркетинг #Email-маркетинг

Практически у каждого бизнеса есть свойство сезонности. Где-то оно выражено более ярко (солнечные очки пользуются спросом летом, пик продажи цветов — канун 8 марта), где-то слабее. Но в любом случае есть спады и подъемы, с которыми нужно уметь работать.

Как эффективнее всего продавать в сезон, когда спрос высокий, но и конкуренты более активны? Что делать предпринимателю в несезон? Сезонные тенденции в рекламе и работа с ними — тема этого материала.

Как получать максимум прибыли в сезон от рекламы

Как вычислить сезонные тенденции в рекламе

Определить, когда в течение года ваш продукт будет пользоваться наибольшим спросом, можно с помощью инструментов аналитики. Наиболее популярный из них — Яндекс.Вордстат.

Как работает сайт, понятно интуитивно: вводим интересующий нас запрос в поле поиска, далее выбираем пункт «История запросов» и нажимаем кнопку «Подобрать». В результате можно увидеть, как распределяются запросы по месяцам или неделям.

Пример — мороженое, товар с явно выраженной сезонностью: видим, что летом спрос на него вырастает в разы, зимой же людям холодновато для этой истории.

Сезонные тенденции в рекламе

Еще один инструмент в помощь маркетологу — Google Trends. Анализ спроса здесь можно провести по нескольким запросам, сравнив их на одном графике. Это поможет грамотно выстраивать маркетинг и рекламную кампанию. Вот, например, как выглядит распределение в течение одного года запросов по двум продуктам с ярко выраженной сезонностью:

Сезонные тенденции за один год

А вот те же запросы, но уже за 5 лет. Сезонные пики и спады хорошо заметны:

Сезонные тенденции за пять лет

Дополнительную информацию может дать анализ рекламы конкурентов и анализ предпочтений аудитории, а также собственные продажи за последние несколько лет.

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять на ваш email подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Виды сезонности в рекламе

В основном сезонность товара привязывается либо ко времени года (зима, весна, лето, осень), либо к какому-то большому событию или празднику (Новый год, 1 сентября, гендерные праздники). Объединили эти два вида сезонности в одной таблице, чтобы вам было удобно ее использовать:

Зима

Главное событие зимы — Новый год. В это время люди тратят деньги на подарки, сувениры, развлечения, елочные украшения и сами елки, покупают продукты для праздничного стола. Есть сезонный спрос на красную икру. А вот после Нового года покупательский спрос обычно падает. Традиционно зимние товары связаны с холодом, а также зимними видами отдыха, развлечениями и спортом. Это лыжи, санки, сноуборды, специальная одежда для горнолыжного спорта и так далее. В конце зимы люди готовятся к 23 февраля и 8 марта, покупают подарки. Также начинает расти спрос на семена и другие товары для садоводов.


Весна

Весна — время цветов. Женский праздник 8 марта традиционно отмечается высоким спросом на живые цветы, также весной высокий сезон для продажи искусственных цветов — это связано с праздником Пасхи. Весной растет сезонный спрос на товары для отдыха и спорта: велосипеды, самокаты, шезлонги. Время сезонной рекламы для садоводческой продукции — люди покупают инвентарь, рассаду, семена, удобрения, теплицы и так далее. В преддверии выпускных растет спрос на вечерние платья и костюмы. Также растут продажи лёгкой одежды, средств личный гигиены.


Лето

Лето — это высокий туристический сезон, люди планируют поездки, путешествия, летний отдых детей. Высоким спросом пользуются услуги обслуживания кондиционеров, а также строительные и ремонтные услуги. Маркетинг летом вращается и вокруг пляжного отдыха: спрос на средства для загара, купальники и другие аксессуары для пляжа, мороженое и холодные напитки, бассейны. В августе (а частично уже с середины лета) начинается время подготовки к школе: родители покупают канцелярские товары, одежду и обувь, школьную мебель, рюкзаки.


Осень

Осенью резко растет интерес к образованию. Идет набор в различные кружки, студии дополнительного образования, поиск репетиторов. В начале учебного года стартует и сезон деловой активности. Летний спад в сферах, связанных с юридическими услугами, консалтингом, продажами бытовой техники позади, спрос на это снова повышается. Осень — сезонное время для закупки одежды и обуви. Автомобилисты меняют шины на зимние. В конце осени — старт сезонной рекламы, связанной с подготовкой к Новому году.

Главные инструменты сезонной рекламы

Сезонные тенденции в рекламе влияют на выбор инструментов продвижения. Контекстная и таргетированная реклама поможет продать товар срочно. Если ваш продукт имеет ярко выраженную сезонность, которая легко прогнозируется от года к году, для её продвижения хорошо подойдёт SEO-оптимизация сайта.

Для реализации продукта в несезонное время можно подключить email маркетинг, контент-маркетинг, рекламную кампанию в СМИ, баннерную рекламу.

Получить бонус
Разным бизнесам нужны разные инструменты продвижения в интернете. Что же лучше использовать? Мы в Darvin предлагаем компаниям подбор наиболее эффективного комплекса инструментов. Это бесплатно: нужно только оставить заявку.

Наше предложение актуально для компаний, которые:

  • Уже используют инструменты продвижения, самостоятельно или с помощью подрядчиков, и хотят сравнить план работ с тем, что есть у них;
  • На данный момент не продвигаются в интернете (либо только пытаются разобраться, либо попробовали, но инструменты были подобраны неудачно);
  • Понимают, что в мире диджитал все постоянно меняется: инструменты, алгоритмы. Одно устаревает, другое выстреливает. Мы можем обратить внимание на новый перспективный инструмент.

Действия во время спада спроса

Многие бизнесы сворачивают рекламную кампанию в несезонное время, предпочитая отложить активные действия, однако мы не советуем так делать. Да, бюджеты можно сократить, но реклама в несезон поможет вам напоминать аудитории о вашем продукте, повышать его узнаваемость. Маркетинг летом для компании, предлагающей, к примеру, горнолыжный отдых, поможет создать у аудитории отложенный спрос, который перейдет в покупку через несколько месяцев.

Помимо этого, стоит избегать перерывов в SEO-продвижении сайта. Они могут привести к просадкам по трафику, которые в дальнейшем тяжело будет устранить.

Один из вариантов деятельности в несезонное время — привлечь покупателей скидками (например, с помощью рассылки по email), чтобы они захотели закупиться несезонными товарами впрок.

Какие рекламные инструменты стоит использовать для продвижения продукта во время спада спроса? Поддерживать бренд в этот период поможет баннерная и медийная реклама, а также реклама в СМИ, контент-маркетинг, email-маркетинг.

Действия во время спада спроса

Когда рекламировать однозначно сезонные товары?

Начинать рекламировать сезонный товар нужно заранее, потому что реклама воспринимается клиентами не одномоментно. По многим видам товаров и услуг формируется отложенный спрос. Если говорить об органическом продвижении сайта, выход на топовые позиции возможен через 2-3 месяца после начала работ по SEO.

Контекстная реклама дает более быстрый эффект, однако в сезонное время конкуренты тоже повышают активность — соответственно, сезонная реклама обходится дороже.

Мы рекомендуем использовать комплексное продвижение, то есть сочетание органического продвижения и платных рекламных кампаний. Общую рекламную стратегию нужно тщательно продумать, и затем запуститься за несколько месяцев до сезона. Когда наступает пик сезонного спроса для определенных товаров или услуг, рекламную кампанию стоит сосредоточить на продвижении именно этого продукта.

Как предугадывать спрос и работать с сезонной рекламой: советы

Что будет, если не учитывать сезонный фактор при запуске рекламной кампании? Вы неэффективно потратите рекламный бюджет, контент не попадет в цель, придёт меньше клиентов, прибыль снизится.

Подведем итог вышесказанному с помощью небольшого чек-листа по сезонной рекламе:

1 совет

Спрогнозировать спрос вам помогут инструменты аналитики, где показывается статистика по запросам пользователей за последний год или несколько лет. Это Яндекс.Вордстат, Google Trends, Google Analytics.

2 совет

В моменты спада поискового трафика вы можете запустить контекстную рекламу, чтобы привлечь потребителей вашего продукта. Предложите им приобрести товары или услуги со скидкой, либо сделайте какое-то дополнительное несезонное предложение.

3 совет

Рекламные кампании лучше запускать за 2-3 месяца до начала сезона, потому что люди уже начинают искать эти товары. К тому же, так накапливается статистика по кампаниям, что в будущем поможет более точно их настраивать.

4 совет

Чтобы продавать сезонный товар быстро и в больших количествах, уделите внимание контенту. Он должен быть актуальным, вовлекающим, удерживающим интерес.

5 совет

Отслеживайте, что делают ваши конкуренты: когда они запускают сезонную рекламу, как она оформлена, какие предложения используются.

6 совет

Делая сезонные предложения, не забывайте о сегментировании аудитории. Тогда реклама получится более персонализированной, и эффект от нее будет выше.

Получить консультацию
Если у вас остались вопросы, как определить сезонный фактор своего бизнеса, как выстраивать контент и что такое сезонная реклама, будем рады помочь разобраться. Можно написать нам на email [email protected] или оставить заявку, нажав кнопку.