Яндекс обновляет Поиск: какие новые возможности это открывает?

Владислав Андрюхин

Владислав Андрюхин

интернет-маркетолог

обновлено: 28 марта 2024

7 мин. на чтение

#SEO #Стратегия #Яндекс

Делимся тем, как в ближайшем будущем изменится функционирование поисковых алгоритмов Яндекса, и какие новые инструменты от поисковика уже появились в арсенале digital-специалистов.

22 марта состоялась очередная Вебмастерская от Яндекса. На ней команда Поиска поделилась тем, что изменилось в работе алгоритмов. Еще эта конференция стала площадкой для презентации свежих инструментов, которые позволят проводить анализ конкурентов и спроса на товары и услуги для интернет-магазинов.

Изменения на поиске Яндекса

С какой целью вообще нужно повышать качество поиска?

Дело в том, что Яндекс расценивает интересы и потребности своих пользователей как свой главный приоритет. Даже если часть вебмастеров потеряют позиции после обновления алгоритмов Поиска, это обновление в конечном счете будет лучше для всех:

  • Юзеры быстрее и качественнее закроют свои потребности,
  • Бизнес получит больше лидов и продаж,
  • Яндекс заработает больше авторитета со стороны юзеров.

Яндекс понимает, что необходимо обновить свои поисковые алгоритмы, когда меняется сам ландшафт поиска. В интернете ежечасно публикуются тонны контента — зачастую низкого качества, еще и сгенерированного автоматически. Однако время юзера на поиск данных чаще всего составляет пару секунд. За эти секунды Яндекс обязан выбрать и показать пользователю именно полезные страницы, без всяких лишенных смысла ключей.

Следовательно, Поиск должен выбирать не страницы с хорошим контентом среди некачественных страниц, а как можно эффективнее выбирать лучшие страницы из всех просто хороших.

Как Поиск будет определять качество контента

Подписаться на рассылку
Приглашаем вас подписаться на нашу рассылку — раз в месяц будем отправлять на ваш email подборку полезных материалов, анонсов, чек-листов, приглашений на наши мероприятия.

Как Поиск теперь будет определять качество контента?

Для начала немного теории. Метрика, по которой Яндекс оценивает контент, называется Проксима. Если владелец сайта хочет, чтобы его ресурс понравился Проксиме, страницы сайта должны стать полезными, удобными и информативными для пользователя, вызывать его доверие.

С конца марта этого года сигналы Проксимы о качестве контента будут принимать более активное участие в ранжировании сайта. В поисковой выдаче будут подниматься:

  • Страницы, наиболее эффективно закрывающие потребности юзеров.
  • Страницы, на которых размещен контент от экспертов, повышающий доверие пользователей.
  • Страницы, на которых удобно и приятно ориентироваться.

Впервые об этих обновлениях в алгоритмах Яндекса стало известно в декабре 2023 года. И уже в декабре число посещений страниц с низкосортным контентом в разы сократилось. При этом значительно увеличилось количество посещений ресурсов с высококачественным наполнением и экспертным контентом — преимущественно в сложных нишах (медицина, финансы). Такие ниши требуют времени на погружение, потому что ошибки чреваты серьезными последствиями. Яндексу крайне важно привести трафик на страницы с экспертным контентом, иначе Поиск не поможет юзерам, а наоборот сделает хуже.

Что еще нового: Яндекс значительно усовершенствовал свои технологии антифрода, чтобы любые накрутки потеряли смысл. Поиск получил большую устойчивость к фроду за счет повышения скорости принятия решений.

Что мы можем порекомендовать владельцам сайтов, чтобы подстроиться под обновленные алгоритмы?

1

Периодически проводите анализ поведенческих факторов ресурса.

2

Размещайте только оригинальный, неавтоматический контент.

3

Добавляйте информацию о ваших экспертах и авторах, размещайте ссылки на их профили в социальных сетях, чтобы повысить к ним доверие.

4

Возьмите себе за правило проверять факты перед публикацией контента.

5

Придумывайте наиболее подходящие заголовки и не используйте при этом приемы кликбейта.

6

Следите за тем, чтобы у сайта сохранялась удобная навигация, понятный дизайн и UX.

7

Проверяйте, что рекламные блоки не мешают юзерам изучать контент.

8

Периодически проводите анализ конкурентов в вашей нише: обращайте внимание на то, что у них сделано удобнее и полезнее.

9

Побольше экспериментируйте: внедряйте новый функционал, публикуйте контент в новых форматах.

Получить бонус
Подскажем, какие инструменты продвижения будут наиболее эффективны именно для вашего сайта, а еще посчитаем окупаемость рекламы в Яндексе. Это бесплатно и ни к чему вас не обязывает.

Какие инструменты в помощь владельцам интернет-магазинов внедрил Яндекс?

По данным Яндекса, 9 из 10 юзеров сравнивают предложения товаров и услуг: их стоимость, сроки и условия доставки. Один покупатель переходит на 4-6 ресурсов перед принятием окончательного решения: я покупаю именно у этого продавца.

Поисковик принимает непосредственное участие в выборе пользователя. Поэтому Яндекс запустил новые инструменты, которые призваны помочь продавцам.

Товарная аналитика

Этот сервис нужен, чтобы провести анализ трафика и ассортимента в поиске. Инструмент помогает:

  • сравнить предложения своих товаров с конкурентами. Поможет понять, насколько занята ваша ниша, какие уникальные предложения используют другие продавцы, какой у них диапазон цен.
  • увидеть, какие товары особенно востребованы в вашей нише, оценить спрос на ваши товары, увидеть возможности для расширения своего ассортимента. Инструмент позволяет сделать сортировку товаров по их показам. 
  • провести анализ смежных категорий товаров и продуктов, на которые есть спрос. Позволит увидеть варианты для развития бизнеса.

Товарная аналитика из инструментов Яндекса

Товарная аналитика в перспективе может дать продавцам большое количество полезной информации. Эти данные помогут им понимать спрос в своей нише и более эффективно предлагать товары покупателям. Кстати, команда Поиска обещала, что скоро будет доступна и выгрузка данных.

Подбор целевых запросов

Этот сервис — незаменимый помощник для интернет-маркетолога. Он позволяет собирать целевые запросы по определенной маске. Вы вводите части нужных вам ключей, а Яндекс выдает целые запросы с этими ключами. По каждому такому запросу вы получите:

  • Количество юзеров, которые вбивали этот запрос за месяц. Цифра показывает точный спрос на товар.
  • Количество переходов по этому запросу из поисковой выдачи. Полезно, потому что бывают ситуации, когда самих запросов — большое количество, но переходов по ним несоразмерно меньше (например, когда запросы вбивают не настоящие покупатели, а маркетологи с целью проверить запросы).
  • Степень конкурентности этого запроса в поиске. Вы можете проанализировать сложность органического продвижения запроса в топ поисковой выдачи.

Подбор целевых запросов из инструментов Яндекса

Функционал этого инструмента не ограничивается простым подбором целевых запросов:

  • Сервис подсвечивает неочевидные на первый взгляд формулировки, показывает запросы, которые относятся к обзорам, сравнениям, подборкам, рейтингам товаров.
  • Вы можете увидеть ресурсы, которые уже находятся в топе поисковой выдачи по нужным вам ключам. Полезно, чтобы оценить занятость ниши.
  • Есть возможность посмотреть наиболее востребованные страницы в выдаче по вашим запросам. Поможет позаимствовать чужой опыт.

Сейчас и Товарная аналитика, и Подбор целевых запросов — на этапе бета-тестирования.

Что мы можем порекомендовать владельцам интернет-магазинов?

  • Постоянно проводите аналитику спроса и предложения. С новыми инструментами это можно делать как никогда проще.
  • Делайте отдельные страницы под популярные запросы. Без посадочных не продаются даже самые лучшие товары.
  • Настройте интеграцию с Яндексом и передачу фидов с товарами прямо в поиск, сейчас уже есть такой функционал.
  • Обязательно свяжите сайт со счетчиком Метрики через Вебмастер, настройте ecom-разметку и подписку на уведомления от Вебмастера. Это сильно поможет показать Яндексу полноту вашего ассортимента.
  • Периодически проводите сравнение своего сайта с сайтами конкурентов. Поможет увидеть точки роста, чтобы занять более выгодные позиции.
Получить консультацию
Если у вас остались вопросы, как подстроиться под новые алгоритмы Поиска и как работать с новыми инструментами Яндекса, мы будем рады помочь разобраться на бесплатной консультации.