15 лет эволюции: Darvin Digital отмечает юбилей

обновлено: 24 ноября 2023

12 мин. на чтение

#SEO #SMM #Веб-дизайн #Контент-маркетинг #Создание сайтов #Продвижение сайтов #Зарубежный рынок
15 лет эволюции Darvin Digital

24 октября нашей компании исполнилось 15 лет!

Мы решили, что это повод поделиться друг с другом интересными и забавными случаями из нашей работы, а еще познакомиться чуть ближе. Ведь в компании работают как старожилы, так и совсем новички, и самое время узнать больше о каждом.

Эта статья — совместная работа 23 сотрудников, которые нашли свободный промежуток в своем плотном графике, чтобы поучаствовать в опросе. Получилось настолько круто, что мы приняли решение опубликовать статью на сайте.

Спасибо всем, кто приходя на работу каждый день, делает и нашу компанию, и бизнес клиентов лучше! И отдельное спасибо всем, кто принял участие в опросе и дал развернутые ответы. You’re breathtaking!

P.S. Авторская орфография сохранена :)

Как давно работаешь в Darvin Digital? Как попал(а) сюда?

Костя Работаю с апреля 2012 года, больше 11 лет. Попал по знакомству, помогал Вадиму с переездом в новый офис )
Костя, оптимизатор контента
Никита Работаю 1 год. Попал сюда резко и неожиданно. Через собеседование.
Никита, php-программист
Катя С декабря 2013 года. Узнала о компании от знакомого, позвонила и узнала, не требуются ли сотрудники. Потом пришла на собеседование, прошла его, отказалась от работы (это я зря :)) А затем пришла повторно и осталась уже надолго)
Катя, руководитель клиентского отдела

15 лет эволюции Darvin Digital

Софья Работаю в компании 1 месяц) Попала сюда путем удачного стечения обстоятельств: я подыскивала новое место работы, а моя знакомая, Екатерина Солодова, прислала ссылку на вакансию SEO-специалиста в компанию Darvin Digital. И вот, я здесь.
Софья, SEO-специалист
Илья С 2014 года. В 2013 отправлял резюме на верстальщика, когда еще сам учился на САПРе, но мне никто не ответил. Через год отправил резюме на менеджера по продажам, и с октября 2014 начал работать)
Илья, директор по развитию
Даша Работаю с января 2023. Узнала о компании, когда работала на контенте в ВашМатрас в Коврове, и после универа решила профессионально стать разработчиком.
Даша, fullstack-разработчик
Лара Работаю почти с основания компании, более 13 лет. Вадим набирал команду и пригласил меня. У нас был тогда маленький "ламповый" офис на 5 человек :)
Лара, руководитель отдела внутренней оптимизации

Перечисли, чем занимаешься в компании. Что тебя вдохновляет в работе?

Дима Ссылки-ссылки-ссылочки. Формирование ТЗ на размещение информации о клиентах в самых различных местах, на статьи для наших оптимизаторов и их последующее размещение. Анализ ссылочной массы конкурентов и поиск новых способов получения релевантных ссылок. Работа с отзывами клиентов. Вдохновляет то, что в конечном счёте приносит результат.
Дима, ведущий специалист по внешней оптимизации
Наташа Работаю над разработкой продукта, вдохновляет, что близок час релиза ))
Наташа Б., фронтенд-разработчик
Костя Двигаю слова и картинки ) На самом деле занимаюсь контентом на проектах из ОАЭ, а также выполняю несколько дополнительных функций для отдела внешней оптимизации и для директора лично.
Костя, оптимизатор контента
Катя Смотрю за тем, чтобы наши клиенты были счастливыми, видели нашу экспертность и результат от знакомства до крепких долгих отношений) Регламенты работы с клиентами, полезные материалы для обучения и работы, скрипты, отчеты, изменения в договорах, настройка crm, поиск лучших сотрудников в клиентский отдел и не только - это часть моей ежедневной работы.
Катя, руководитель клиентского отдела

Андрей и сотрудники Darvin Digital

Андрей Раньше делал сайтики, а сейчас делаю сайтик, который делает сайтики)
Андрей, руководитель фронтенда на продукте
Антон Дизайн. Сильно вдохновляет, когда приходишь с утра в офис, запускаешь кофемашину, в холодильнике есть молоко, а на столе куча разного сиропа.
Антон, дизайнер
Коля Помогаю клиентам реализовать их мечты и рутинные задачи, пока только учусь тонкостям ремесла.
Коля, аккаунт-менеджер

Люда и сотрудники Darvin Digital

Люда Оформляю контент, добавляю статьи, добавляю товары. Очень нравится делать контент с нуля по своему вкусу, без конструктора и т.п., где можно проявить себя как верстальщик.
Люда, контент-менеджер
Ира Дарю клиентам хорошее настроение и ощущение, что все идет по плану) Вдохновляет высокая оценка нашей работы, в том числе в денежном выражении.
Ира, аккаунт-менеджер

Расскажи о себе вне работы. Чем увлекаешься?

Света У меня вне работы двое детей, муж и кошка)) Люблю шить, в основном для своих, раньше шила и на заказ. Любим с мужем рыбалки, походы, вылазки на природу. Недавно сдала на права, люблю дорогу)
Света, менеджер по продажам
Катя Люблю с детства танцевать и петь, и по возможности делаю это как можно чаще из-за чего создалось уже несколько курьезных ситуаций в моем подъезде, когда неожиданно открылся лифт, а я еще не дотанцевала)
Катя, руководитель клиентского отдела

Никита и сотрудники Darvin Digital

Никита По возможности хожу на байдарках/сапбордах, катаюсь на лыжах, велосипеде. Иногда играю на пианино.
Никита, php-программист
Костя Вне работы я чувствую себя дискомфортно, работа стала для меня бОльшей и лучшей частью жизни. А так увлекаюсь ремонтом и апгрейдом компьютерной техники.
Костя, оптимизатор контента
Катя Играю в волейбол на уровне полупрофи, читаю книги и занимаюсь выпечкой.
Катя С., оптимизатор/стажер Frontend-dev
Юлия Танцевальные направления Латина и Зумба.
Юля, бухгалтер

Олег и сотрудники Darvin Digital

Олег Фотообработка, видеомонтаж, учеба (это не увлечение, это необходимость).
Олег, контент-менеджер
Лара Люблю гулять по лесу, играть на гитаре/укулеле, петь, собирать пазлы, собирать и ремонтировать компьютеры.
Лара, руководитель отдела внутренней оптимизации
Софья Вне работы увлекаюсь: прогулками и дрессировкой собаки, вязанием, ремонтом, чтением полезных ресурсов, компьютерными играми.
Софья, SEO-специалист
Наташа Конный спорт, проходила подготовку "начинающий всадник". Сейчас редко, но метко участвую в конных прогулках.
Наташа, старший дизайнер
Дима К. Encounter, звездные войны, стендовый моделизм.
Дима К., тимлид отдела SEO-продвижения

Антон и сотрудники Darvin Digital

Антон Люблю читать, увлекаюсь фантастикой и обожаю литературу по биологии поведения человека. Активно занимаюсь спортом и получаю огромное удовольствие от юмора в особенности в нестандартных формах.
Антон, руководитель отдела маркетинга
Настя Дизайн - моё увлечение, работа и смысл жизни. Когда устаю от дизайна, что бывает редко, играю в компьютерные игры.
Настя, дизайнер
Андрей Книжек много читаю, зимой сноуборд, в последнее время увлёкся НРИ.
Андрей, руководитель фронтенда на продукте
Люда Все время забирает ребёнок, но когда спит, играю в Доту.
Люда, контент-менеджер
Коля Человечками из проволоки, спортивным ориентированием, водным туризмом, философией, поэзией, научной литературой и междисциплинарными исследованиями, WoW 1.13, донорством, больничной клоунадой и воспитанием детей.
Коля, аккаунт-менеджер

Даша и сотрудники Darvin Digital

Даша Я люблю путешествовать, сериаломан и игроман со стажем. Люблю ходить на концерты, слушать музыку, читать книги, петь и играть на укулеле. Занимаюсь также видеомонтажом.
Даша, fullstack-разработчик
Ира Люблю ходить на квизы и побеждать)
Ира, аккаунт-менеджер

Поделись историей какого-то факапа/смешной, нелепой ситуации на работе

Антон Однажды на собеседование приходила девушка Алиса, мы пообщались более часа и общение было прекрасным, к собеседованию подключились Илья и Катя, но с какого-то момента я упорно начал называть Алису Соней и так продолжилось до самого конца собеседования. Было неловко когда это осознал, при условии, что у меня есть пункт на эту тему и я стараюсь сразу запоминать имена при знакомстве.
Антон, руководитель отдела маркетинга
Олег Я однажды сломал верстку (в админке) на одной из страниц Гардиан, а там она довольно сложная своими классами, и довольно уникальная для каждой модели. Я чуть не поседел, пока не вспомнил, что существует тестовый сайт.
Олег, контент-менеджер
Катя Клиент прислал ТЗ на разработку сайта, нарисованное от руки, скринами. Мало того, что уровень рисования там был, как у моей 4-летней дочери, так еще он перепутал порядок скринов и часть из них сделал вверх ногами. Мне нужно было разгадать эту загадку и собрать пазл)
Катя, руководитель клиентского отдела

Настя и сотрудники Darvin Digital

Настя Забавно, когда клиенты распечатывают наши макеты, вносят на них правки ручкой и фотографируют их.
Настя, дизайнер
Костя Как же не вспомнить ту историю про ковровский офис, когда в нем работал один парень по имени Веселин. Наши ребята вышли на перекур и в разговоре упомянули какой-то небольшой факап Веселина, посмеялись, а потом стоящий позади всех Веселин ответил "я вообще-то здесь"...
Костя, оптимизатор контента
Андрей Еб**чие снежинки =)
Андрей, руководитель фронтенда на продукте

Поделись своим успехом, классным кейсом, чем ты гордишься на работе

Катя Контрактами с крупными клиентами, один из которых до сих пор с нами, а другой периодически обращается за отдельными работами. Текущей системой обучения и мотивации, организацией работы в отделе продаж.
Катя, руководитель клиентского отдела
Света Разобралась с 0 в диджитал услугах. Изначально, когда пришла, не имела понятия (даже начального), что такое контекстная реклама, сео, медийка, что сайты делают на платформах и их огромное множество. Но на самом деле еще много есть, в чем стоит разобраться, я пока учусь.
Света, менеджер по продажам
Олег Наверное, из последнего это Гардиан, я открыл для себя новый функционал, и мне нравится как я наполнил табы "Описание модели" и "Сравнение". А так в целом, моя работа здесь – это большой успех.
Олег, контент-менеджер
Андрей Шаблоном сайтов для фронта, ему уже больше 5ти лет, а им до сих пор пользуются.
Андрей, руководитель фронтенда на продукте

Юля и сотрудники Darvin Digital

Юлия Без доначислений и штрафов прошли 2 выездные проверки.
Юля, бухгалтер
Наташа Один из недавних успешных проектов - создание сайта на тильде для барбершопа "Вожак", который попал в подборку тильды.
Наташа, старший дизайнер
Люда Мне понравилась моя работа с сайтом для ветеринарной клиники Моя любовь, оформление контента. Считаю его самым успешным.
Люда, контент-менеджер

Кто твой любимый клиент (и почему)?

Олег Наверное, Гардиан. Это сложный и серьезный клиент, и каждый раз ставятся задачи, которые я не делал ранее. Это как спортсмену приехать на соревнования, на них обычно бьют свои рекорды и растут как профессионалы.
Олег, контент-менеджер
Антон Игорь Бутман и его команда. Очень давно с ними сотрудничаем, все максимально выстроено в работе, практически всегда получаем превосходный результат. Общение с клиентом очень комфортное.
Антон, руководитель отдела маркетинга
Тася Двери178. Клиент идет на контакт и слышит наши рекомендации. Бюджет у клиента более-менее позволяет тестировать новое.
Тася, контекстолог
Лара Нравятся клиенты, которые доверяют тому, что и как мы делаем, не учат как нам делать свою работу, среди них dveri-spb, ms-furnitura, mgmed.
Лара, руководитель отдела внутренней оптимизации

Света и сотрудники Darvin Digital

Света Самый интересный клиент - премиум табак. Много информации пришлось почитать, по законодательству и рекламному продвижению в этой тематике. Клиентка в общении очень приятная и всегда быстро от нее получала обратную связь. Ну и это мой первый проданный сайт.
Света, менеджер по продажам
Катя На сегодняшний день из текущих - это, пожалуй, tehnorama.ru. Во-первых, там приятные в общении люди, во-вторых они сами стремятся развиваться и многое для этого делают, и в связке у нас получается сплоченная команда, которая идет к общему результату. Настоящее партнерство.
Катя, руководитель клиентского отдела
Костя Любимый клиент - это тот, который не оставляет кассового разрыва для компании.
Костя, оптимизатор контента
Ира АртПартнер и Технорама. Душевные ребята, всегда пытаются идти вперед и пробовать что-то новое.
Ира, аккаунт-менеджер

Илья и портрет Льва

Илья dveri-spb.ru за полное доверие и отдачу, очень много сложных задач, которые совместным усилием мы решили и пришли к очень хорошему результату - это пример здорового сотрудничества.
Илья, директор по развитию
Юлия Все, кто вовремя платит!
Юля, бухгалтер

Какому коллеге ты бы хотел(а) передать благодарность?

Катя Руководителю SEO-оптимизации: Дмитрий Колядюк, благодарю тебя за помощь в развитии моих профессиональных навыков.
Катя С., оптимизатор/стажер Frontend-dev
Антон Каждому, в особенности с кем каждый день встречаемся в офисе. Считаю Тасю и Влада настоящими профессионалами, с максимальной ответственностью и вовлеченностью в каждого клиента. Тим-лидам отдельный привет)
Антон, руководитель отдела маркетинга
Олег Лара, Илья, Дима - вы дали мне шанс проявить себя в этой сфере, взяли на работу юнца, который толком ничего не умел. Ларе отдельная благодарность, что терпела меня все это время, мои косяки (особенно по началу), воспитывает меня как хорошего сотрудника, метод давания люлей - рабочий)) Евгений, Даня и Антон - спасибо, вам парни, что помогаете мне советом и делом, я всегда могу к вам обратиться за помощью. Поначалу я задавал тупые вопросы (наверное ничего не поменялось :D), но вы всегда отвечали, я бы наверное уже послал куда подальше))
Олег, контент-менеджер
Катя Конечно огромное спасибо моему отделу. Я даже не знаю, как вы все такие крутые сконцентрировались в нашем небольшом отделе) Ира Ратникова, тебе отдельное спасибо, что услышала и вернулась к нам) Что бы мы без тебя делали) Света, спасибо, что поменяла работу и выбрала нас) И новые наши ребята - Ира, Ваня, Коля. Я рада, что вы стали частью нашей команды. Илья, Антон, Дима спасибо за ваши шуточки, крутые идеи, советы и поддержку, когда она была нужна. Это очень ценно для меня. Отдельное спасибо Илье за то, что дает возможность развиваться и расти. Ну и конечно всем остальным спасибо, вы лучшие, я вас всех люблю)
Катя, руководитель клиентского отдела

Офисная ситуация

Тася Ире, но иногда хочется ее убить))
Тася, контекстолог
Света Екатерине Кашаевой - спасибо, что взяла меня на такую интересную работу)
Света, менеджер по продажам
Костя Для меня каждый сотрудник имеет ценность, но отдельную благодарность я хочу передать нашей незаменимой и прекрасной Юле-бухгалтеру! Спасибо за всё!
Костя, оптимизатор контента
Софья Дмитрий Колядюк, спасибо за понятные ответы на вопросы и подробные разъяснения затупов. Екатерине Солодовой тоже спасибо за ссылку на вакансию и сопровождение по проектам за "ручку". Ирине Ратниковой за общение с клиентами и продовольственное, бумажное снабжение офиса.
Софья, SEO-специалист
Андрей Жене Марининой (раньше была главным дизайнером) за создание ламповой атмосферы внутри компании и макеты с котиками (=^‥^=)
Андрей, руководитель фронтенда на продукте

Коля и сотрудники Darvin Digital

Коля Очень благодарен Кате за приглашение работать с вами и Ирине за помощь в адаптации и тонкости при работе с Кайтеном.
Коля, аккаунт-менеджер
Люда Илье Ф. и Диме К. за веру в меня и помощь помимо работы, Ларе Р. за терпение и наставления, Андрею К. за огромную помощь по верстке, Косте К. за помощь в работе и в жизни. А также всем коллегам, с которыми работала за отзывчивость и адекватность. Но больше всего Вадиму, за крутую компанию)))
Люда, контент-менеджер
Лара Вадиму и всем сотрудникам за помощь и поддержку в работе и вне ее, особенно тем, с кем давно вместе работаем (Алине, Андрею, Косте, Диме, Юле).
Лара, руководитель отдела внутренней оптимизации
Даша Хотела бы передать благодарность всем коллегам разработчикам за то, что помогают при любом вопросе. И особую благодарность хочу выразить Жене П. за его наставничество и помощь!
Даша, fullstack-разработчик
Ира Всем. Вижу от всех желание хорошо выполнить свою работу и помогать решить какие-то вопросы, к кому бы я не обратилась. Есть, конечно, мои любимчики во всех наших подразделениях, а кто именно - пусть останется тайной)
Ира, аккаунт-менеджер

Что бы ты пожелал(а) Darvin Digital на 15-летие?

Наташа Б. Расти, множить, делать просто и красиво.
Наташа Б., фронтенд-разработчик
Костя Я желаю компании оставаться "в ресурсе", быть на высокопрофессиональном уровне, продолжать расти в количестве и качестве. Ура!
Костя, оптимизатор контента
Софья Отметить ещё не один юбилей) Конечно же, сохранить адекватную атмосферу в коллективе, развития продуктов и сотрудников, больших проектов и понимающих, отзывчивых клиентов.
Софья, SEO-специалист
Алина Желаю компании и всем коллегам успешного развития, оставаться верными себе и всегда достигать поставленных целей. Ну и новых, интересных и успешных проектов!
Алина, оптимизатор контента

Катя и сотрудники Darvin Digital

Катя Больше крупных и лояльных клиентов, роста прибыли и самой компании. Новых крутых специалистов и интересных проектов! Прежней душевной дружеской атмосферы)
Катя, руководитель клиентского отдела
Дима Не сбавлять темпа и двигаться вперёд.
Дима, ведущий специалист по внешней оптимизации
Лара Находить больше новых заинтересованных клиентов и классных увлеченных сотрудников - и вместе покорять новые вершины!
Лара, руководитель отдела внутренней оптимизации

Наташа и сотрудники Darvin Digital

Наташа Желаю оставаться в курсе последних тенденций и инноваций, чтобы продолжать впечатлять своих клиентов своими творческими и функциональными решениями.
Наташа, старший дизайнер
Антон Новых интересных проектов с нереально хорошими результатами и новой амбициозной крови в нашу славную команду.
Антон, руководитель отдела маркетинга
Илья Продолжать в том же духе, оставаться в первую очередь людьми с идеей, а остальное всё само приложится :)
Илья, директор по развитию

На пути к процветанию Darvin Digital

Люда Продолжать в том же духе, расти и развиваться, чтобы всегда были только подъемы. Я много в каких компаниях успела поработать (во Владимире), наша компания самая лучшая! Поэтому желаю только всего самого наилучшего!!!!
Люда, контент-менеджер
Ира Войти в ТОП 5 самых прибыльных IT компаний мира!
Ира, аккаунт-менеджер
Даша Хотела бы пожелать успеха, адекватных клиентов, бесконечного процветания, расширения и роста на все страны и другие планеты вселенной.
Даша, fullstack-разработчик

Дима и сотрудники Darvin Digital

Дима К. «Живи долго и процветай» (с) Спок
Дима К., тимлид отдела SEO-продвижения
Света Расти и развиваться, стать крупным китом на рынке диджитал услуг.
Света, менеджер по продажам
Андрей Повторить опрос ещё через 15 лет)
Андрей, руководитель фронтенда на продукте

Коллектив Darvin Digital за работой